Game.Laboratory

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Game.Laboratory » Windows » Оптимизация Windows XP


Оптимизация Windows XP

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Для начала можно отключить красивое(по сравнению со старыми ОС) оформление. Этого делать не обязательно, т.к. ваш XP будет походить на W98  Но все-таки, кое-что рекомендую отключить.
Оформление
Первым делом жмем правой кнопкой по кнопке Пуск. Свойства — меню Пуск — классическое меню Пуск — ОК.
После этого правой кнопкой мыши щелкаем на пустом пространстве рабочего стола. Выбираем меню Свойства — Рабочий стол — Настройка рабочего стола. Снимаем галочку с Выполнять очистку рабочего стола, а также с Сетевое окружение (если у вас нет локальной сети). Переходим на закладку Оформление, выбираем Windows Classic style, затем переходим на вкладку Эффекты и снимаем галочку со всего, кроме разве что Отображать содержимое окна при перетаскивании. ОК, Применить. Можно еще зайти на закладку Рабочий стол и поставить Фоновый рисунок в положение Нет 
Запускаем Мой компьютер, в меню Вид ставим Список, в меню Сервис выбираем Свойство папки. В появившемся окне выбираем Использовать обычные папки Windows и избавляемся от лишних украшательств. Переходим на закладку Вид. Ставим галочку в пунктах Не кэшировать эскизы (избавимся от миниатюрных копий графических файлов), Отображать Панель управления в папке Мой компьютер и Показывать Скрытые и системные файлы. После этого жмем Применить ко всем папкам, Да, ОК.
Нажимаем правой кнопкой на иконке Мой компьютер и выбираем меню Свойства (либо комбинацией WIN+Break). Выбираем закладку Дополнительно, в меню Быстродействие кликаем по кнопке Параметры. В появившемся окне выбираем Обеспечить наилучшую производительность. После чего нажимаем Применить. Оставить можно только Отображать содержимое окна при перетаскивании, Сглаживание неровностей экранных шрифтов и Отбрасывание теней значками на Рабочем столе.
Во время работы ОС, параллельнно работают Службы и Сервисы, некоторые из которых не нужны. Отключением ненужных служб можно добиться освобождения оперативной/виртуальной памяти.
Службы и Сервисы
Нажимаем WIN+Break, заходим в меню Восстановление системы и ставим галочку напротив Отключить восстановление системы на всех дисках(это нужно сделать, если вы не используете этот сервис, либо стоит другая прога, аналогичная этому сервису). Кликаем Применить.Переходим на вкладку Автоматическое обновление и отключаем его. Кликаем на Удаленное использование и снимаем галочки отовсюду, где они стоят, нажимаем Применить. Далее открываем проводник, кликаем правой кнопкой по иконке диска, на котором стоит система, выбираем меню Свойства и отключаем индексирование диска для быстрого поиска.
После этого заходим в папки windows Prefetch и windowssystem32dllcash. Теперь удаляйте оттуда все. В папке Prefetch лежат запротоколированные файлы для оптимизации расположения наиболее часто вызываемых утилит, но там же хранятся данные о файлах, которых на компьютере днем с огнем не сыскать (удалили вы их). В папке dllcash — резервные копии системных файлов, предназначенных для восстановления системы.
Далеем жмем Win+R, вписываем msconfig. Заходим в меню Автозагрузка и выключаем все, за исключением антивирусника и специализированных программ(например, прога для разгона видеокарты).
Переходим на вкладку Службы и отключаем следующее:
- Оповещатель
- Фоновая интеллектуальная служба передачи
- DNS-клиент(если есть такой - то не трогаем)
- Совместимость быстрого переключения пользователей (отключать только в том случае, если один пользователь)
- Сервер
- Модуль поддержки NetBIOS
- NetMeeting Remote Desktop Sharing
- Съемные ЗУ — USB, ZIP и прочие(если таковых не имеется, смело отключаем)
- Службы IPSEC
- Диспетчер сеанса справки для удаленного рабочего стола
- Удаленный реестр
- QoS RSVP — поддержка специфических расширений IP-протокола. Отнимает 20% интернет-трафика :!: Отключаем 
- Смарт-карты
- Вторичный вход в систему
- Службы терминалов
- Источник бесперебойного питания(если у вас ИБП есть, то не трогаете.)
- Автоматическое обновление
- Беспроводная настройка
Практически все эти службы можно смело отключать. Не забываем нажать Применить и перезагрузиться :wink:
Реестр
В этой части мы будем изменять, добавлять, удалять ветки реестра. Здесь написано лишь некоторая часть оптимизаций. Это самая ответственная часть оптимизации, поэтому будьте осторожны. Приступим.
Вызываем regedit (WIN+R, regedit). В появившемся окне первым делом идем к HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREMicrosoftWindowsNTCurren tVersionAeDebug и меняем значение поля Auto на 0. Так мы избавились от постоянного присутствия Доктора Ватсона (drwatson).
Далее идем в гости к HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetServicesC drom и по желанию изменяем значение поля AutoRun на 0 (отключаем автозапуск CD).
Идем в HKEY_CURRENT_USERControl PanelDesktop и изменяем параметр MenuShowDelay с 400 на любое другое число (я поставил 50). Этим действием мы уменьшаем (если число меньше 400) или увеличиваем (если больше) задержку перед раскрытием вложенных меню в Пуске.
Если вам не нравятся всплывающие подсказки Windows (Свернуть, Развернуть, Закрыть,), то там же создаем параметр MinMaxClose (строкового типа) и задаем ему значение 0. Ну, а если вы хотите окончательно расправиться с подсказками, тогда идите в HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREMicrosoftWindowsCurrent VersionExploreAdvancer и создавайте ключ EnableBaloonTips (параметр dword) со значением 0.
В ХР есть функция удаления файла подкачки при выходе из системы. Но если вы не работаете админом сверхсекретной правительственной структуры, то оно вам не надо. Следовательно:
HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentCon-trolSetSessionManagerMemoryManagment и меняем значение ключа ClearPageFileAtShutdown на 0.
Идем в гости к Unix'у. HKEY_LOCAL_ MACHINESYSTEMCurrentControlSetSessionMa-nagerSubSystem и удаляем ключи Optional и Posix. Обычному пользователю они не понадобятся. Или вы собираетесь запускать Unix-приложения под виндой (которых, кстати, немного)?
Далее направляем мышку в HKEY_CURRENT_USERControl PanelDesktop и копируем содержимое ключей UserPreferencesMask и FontSmoothingType в ветку HKEY_USERS .DEFAULTControl PanelDesktop. Также можно скопировать содержимое ветки HKEY_CURRENT_USERColors в HKEY_USERS.DEFAULT Colors. Так мы добьемся единообразия окраски и оформления после загрузки и при входе в систему.
Так же рекомендую использоавать специальные проги-твикеры(напрмер, Xp Tweaker, который я юзаю), с их помощью можно без правки реестра оптимизировать систему. Если на FTP этой проги, то я залью.
Не забываем делать проверку дисков(с помощью Norton Disk Doctor, встр. в Windows, и т.д.) и дефрагментацию.
Практически все написал, что нужно для оптимизации ОС Windows XP.

Я всё это проверил и у самого всё это сейчас так сказать задействовано и никаких глюков нет. Советую это испробовать.

Автор не несёт ответственности. если руки из одного места растут.

0

2

Полезная вещь

0

3

Я бы даже сказал очень! Ну а если дяде модератору понравилось, то я ему советую поддерживать тему на верхних планках, ведь наверняка эта статья может пригодиться многим людям, у которых глючит винда и вообще.

0

4

Уважительная просьба перенести эту инфу в раздел Windows! Через 2 дня она будет стёрта из хактнга!

С уважением aka DeFace

0

5

DeFace написал(а):

Уважительная просьба перенести эту инфу в раздел Windows! Через 2 дня она будет стёрта из хактнга!

Это мне надо сделать, ещё одну такуюже тему в Windows создать, тогда меня Админ совсем минусами завалит. У меня их и так достаточно. Ладно не перенесу если этот плагиат разрешён

Отредактировано Element (2007-08-16 11:38:47)

0


Вы здесь » Game.Laboratory » Windows » Оптимизация Windows XP


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz